Vorlesungsverzeichnis
Print
Hilfe
Kontakt
en
Lehrangebot
Dozierende
Zeit und Ort
Suche
Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2016
Seite 1 von 1
Lerneinheiten
Katalogdaten
Lehrveranstaltungen
Informatik (Allgemeines Angebot)
Informatik für Nichtinformatiker
Nummer
Titel
Typ
ECTS
Umfang
Dozierende
252-0232-00L
Software Design
Z
6 KP
2V + 1U
252-0232-00 V
Software Design
2 Std.
Fr
15:15-17:00
IFW
A 32.1
»
D. Gruntz
252-0232-00 U
Software Design
1 Std.
Fr
17:15-18:00
IFW
A 32.1
»
D. Gruntz
252-0832-00L
Informatik
Z
4 KP
2V + 2U
252-0832-00 V
Informatik
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
2 Std.
Do
10:15-12:00
HG
F 5
»
10:15-12:00
HG
F 7
»
M. Gross
252-0832-00 U
Informatik
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
2 Std.
Di
14:15-16:00
IFW
A 32.1
»
Mi
13:15-15:00
ETZ
G 91
»
13:15-15:00
ETZ
H 91
»
13:15-15:00
ETZ
J 91
»
13:15-15:00
HG
D 7.1
»
13:15-15:00
HG
D 7.2
»
13:15-15:00
IFW
A 32.1
»
13:15-15:00
IFW
C 31
»
13:15-15:00
LEE
D 101
»
13:15-15:00
LEE
D 105
»
13:15-15:00
ML
F 34
»
13:15-15:00
ML
H 41.1
»
13:15-15:00
ML
H 43
»
13:15-15:00
ML
J 34.1
»
13:15-15:00
ML
J 37.1
»
13:15-15:00
NO
D 11
»
13:15-15:00
NO
E 39
»
15:15-17:00
ETZ
J 91
»
15:15-17:00
HG
D 7.2
»
15:15-17:00
IFW
C 31
»
15:15-17:00
LEE
D 101
»
15:15-17:00
LEE
D 105
»
15:15-17:00
ML
H 41.1
»
15:15-17:00
ML
J 37.1
»
23.03.
13:15-15:00
ML
F 34
»
M. Gross
252-0836-00L
Informatik II
Z
4 KP
2V + 1U
252-0836-00 V
Informatik II
2 Std.
Mi
08:15-10:00
HG
E 7
»
04.05.
13:15-14:00
ETZ
K 91
»
F. Mattern
,
W. Kleiminger
252-0836-00 U
Informatik II
1 Std.
Mi
13:15-14:00
ETZ
E 9
»
13:15-14:00
HG
D 3.1
»
13:15-14:00
HG
D 3.3
»
13:15-14:00
HG
D 5.1
»
13:15-14:00
HG
F 26.3
»
13:15-14:00
HG
G 3
»
13:15-14:00
IFW
B 42
»
13:15-14:00
RZ
F 21
»
Do
13:15-14:00
CAB
G 51
»
13:15-14:00
CAB
G 52
»
13:15-14:00
HG
D 3.1
»
13:15-14:00
HG
D 3.3
»
13:15-14:00
HG
D 5.1
»
25.02.
13:15-15:00
HG
F 5
»
F. Mattern
,
W. Kleiminger
252-0840-01L
Anwendungsnahes Programmieren mit MATLAB
Z
2 KP
2G
252-0840-01 G
Anwendungsnahes Programmieren mit Matlab
Vorlesung am Donnerstag 15-16 Uhr im NO C 60 und betreute Übungen nach Vereinbarung.
2 Std.
Mi
16:15-17:00
CAB
H 56
»
16:15-17:00
CAB
H 57
»
17:15-18:00
CAB
H 56
»
17:15-18:00
CAB
H 57
»
Do
13:15-14:00
CAB
H 56
»
13:15-14:00
CAB
H 57
»
14:15-15:00
CAB
H 56
»
14:15-15:00
CAB
H 57
»
15:15-16:00
NO
C 60
»
16:15-17:00
CAB
G 56
»
16:15-17:00
CAB
H 57
»
17:15-18:00
CAB
G 56
»
17:15-18:00
CAB
H 57
»
25.02.
16:15-19:00
NO
C 60
»
T. Hruz
252-0842-00L
Programmieren und Problemlösen
Z
3 KP
2V + 0.5U
252-0842-00 V
Programmieren und Problemlösen
2 Std.
Mo/1
08:15-10:00
HG
G 26.5
»
Mi/1
15:15-17:00
HG
G 26.5
»
A. L. Schüpbach
252-0842-00 U
Programmieren und Problemlösen
0.5 Std.
Mi/1
17:15-18:00
HG
G 26.5
»
A. L. Schüpbach
252-0846-00L
Informatik II
Z
4 KP
2V + 2U
252-0846-00 V
Informatik II
2 Std.
Mo
12:45-14:30
HIL
E 3
»
F. Friedrich Wicker
252-0846-00 U
Informatik II
2 Std.
Do
12:45-14:30
HCI
J 8
»
12:45-14:30
HIT
F 12
»
12:45-14:30
HIT
F 13
»
12:45-14:30
HIT
F 31.1
»
14:45-16:30
HCI
D 4
»
14:45-16:30
HCI
D 6
»
F. Friedrich Wicker
Seite 1 von 1