Ab 2. November 2020 findet das Herbstsemester 2020 online statt. Ausnahmen: Veranstaltungen, die nur mit Präsenz vor Ort durchführbar sind. Bitte beachten Sie die per E-Mail kommunizierten Informationen der Dozierenden.

Suchergebnis: Lerneinheiten im Frühjahrssemester 2016

Umweltnaturwissenschaften Bachelor Information
Basisjahr
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2002-02LChemie IIO5 KP2V + 2UW. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, H. Grützmacher, E. C. Meister, R. Verel
401-0252-00LMathematik II: Analysis II Information O7 KP5V + 2UA. Cannas da Silva
851-0708-00LGrundzüge des Rechts Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Grundzüge des Rechts als GESS-Pflichtwahlfach:
Studierende, die die Vorlesung "Grundzüge des Rechts für Architektur" (851-0703-01L), "Grundzüge des Rechts für Bauwissenschaften" (851-0703-03L) oder "Grundzüge des Rechts" (851-0703-00) belegt haben oder belegen werden, sollen sich in dieser Lerneinheit nicht einschreiben.
Besonders geeignet für Studierende D-HEST, D-MAVT, D-MATL, D-USYS
Die Veranstaltung ist ausgebucht.
O2 KP2VS. Bechtold
551-0002-00LAllgemeine Biologie IIO3 KP3GU. Sauer, R. Aebersold, H.‑M. Fischer, W. Gruissem
751-0260-00LBiologie IV: Diversität der Pflanzen und TiereO4 KP4VA. Leuchtmann, O. Y. Martin, M. Greeff
Weitere Fächer des Basisjahres
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0264-00LBiologie IV: Uebungen/Exkursionen Systematische Botanik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1 KP2PA. Leuchtmann
701-0264-01LBiologie IV: Exkursionen Systematische Botanik (Blockkurs) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1 KP2PA. Leuchtmann
701-0266-00LBiologie IV: Einführung in die DendrologieW1 KP2PA. Rudow
751-0260-01LBiologie IV: Praktikum Tierreich Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1 KP2PM. Greeff
751-0270-00LBiologie IV: Ökologie und Systematik von Algen und PilzenW1 KP2GM. Maurhofer Bringolf
701-0026-00LIntegrierte Exkursionen Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Studierende im 2. Semester der Agrar-, Erd-, Lebensmittel und Umweltnaturwissenschaften (BSc).
O1 KP2PB. Dorn
701-0038-01LFeldkurs Ökologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 60
BSc Umweltnatuwissenschaften Studierende haben Vorrang.

Es darf nur ein Feldkurs pro Semester belegt werden. Entweder Feldkurs Ökologie (701-0038-01L) oder Feldkurs Chemie und Umwelt (701-0038-02L).
W1 KP2US. Güsewell, J. Levine
701-0038-02LFeldkurs Chemie und Umwelt Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 60
BSc Umweltnatuwissenschaften Studierende haben Vorrang.

Es darf nur ein Feldkurs pro Semester belegt werden. Entweder Feldkurs Ökologie (701-0038-01L) oder Feldkurs Chemie und Umwelt (701-0038-02L).
W1 KP2UB. Wehrli
Grundlagenfächer II
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0062-00LPhysik IO5 KP3V + 1UA. Vaterlaus
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0624-00LMathematik IV: StatistikO4 KP2V + 1UD. Stekhoven
701-0352-00LAnalyse und Beurteilung der UmweltverträglichkeitO6 KP4GC. E. Pohl, R. Frischknecht, H. R. Heinimann, A. Hilbeck
Weitere obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0840-01LAnwendungsnahes Programmieren mit MATLAB Information W2 KP2GT. Hruz
701-0220-00LPraktikum Mikrobiologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bsc Umweltnaturwissenschaften

Einschreibung in diesen Kurs ist bis 3 Wochen vor dem Beginn notwendig (spätestens bis am 01.02.2016). Nach diesem Termin kann ein Praktikumsplatz nicht mehr garantiert werden.
O2 KP3PM. Ackermann, F. Hammes, D. R. Johnson
701-0034-06LIntegriertes Praktikum Boden Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PR. Kretzschmar, D. Or, R. Schulin, L. Walthert
701-0034-07LElektromagnetische Felder: von Messungen bis zu Gesundheitsrisikoabschätzungen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PM. Röösli, M. R. Eeftens
701-0034-08LIntegriertes Praktikum Waldökosysteme Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PH. Bugmann, P. Rotach, T. N. Sieber
701-0034-09LIntegriertes Praktikum Konflikte im Artenschutz verstehen Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PP. Waeber, A. Giger Dray
701-0034-10LIntegriertes Praktikum Risikoabschätzung am Beispiel von GMO Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PA. Hilbeck, B.  Oehen
701-0034-12LIntegriertes Praktikum Pflanzenökologie: von der Theorie zur Praxis Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PS. Güsewell
701-0034-13LTropical Diseases in the North-South Context Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PJ. M. Utzinger, G. Raso
701-0034-14LIntegriertes Praktikum Analyse Städtischer Ernährungssysteme Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PH. Moschitz
701-0034-15LIntegrated Practical Aquatic Ecology Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PJ. Jokela, F. Pomati, C. T. Robinson
701-0034-16LIntegriertes Praktikum Neuartige Ökosysteme in der Stadt Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3PC. Küffer Schumacher
701-0034-17LSchlusstage Integrierte Praktika: Nachhaltige Nutzung der Kulturlandschaft Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O1 KP2PA. Hilbeck, A. Lüscher
Sozial- und geisteswissenschaftliches Modul
Modul Wirtschaftswissenschaften
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0729-00LMethoden der empirischen SozialforschungW2 KP2GM. Stauffacher, C. Hartmann, H. Mieg
701-0729-01LEmpirical Social Research Methods Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2GS. Wehrli, I. Günther
Wählbare Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0758-00LÖkologische Ökonomik: Grundlagen und WachstumskritikW2 KP2VI. Seidl
363-0532-00LÖkonomische Theorie der Nachhaltigkeit Information W3 KP2VL. Bretschger
363-1038-00LSustainability Start-Up Seminar Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP2GN. U. Blum
851-0609-04LThe Energy Challenge - The Role of Technology, Business and Society Information
Voraussetzung: Kenntnisse in Ökonomie und Umweltfragen sind nachzuweisen.
W2 KP2VR. Schubert, T. Schmidt, J. Schmitz
Modul Staats- und Gesellschaftswissenschaften
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0707-00LMethoden der Textanalyse Information W2 KP2GC. J. Baumberger, G. Hirsch Hadorn
701-0729-00LMethoden der empirischen SozialforschungW2 KP2GM. Stauffacher, C. Hartmann, H. Mieg
701-0729-01LEmpirical Social Research Methods Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2GS. Wehrli, I. Günther
Wählbare Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0712-00LNaturbeziehungen in aussereuropäischen GesellschaftenW2 KP2VT. Haller Merten
701-0786-00LMediationsverfahren in der Umweltplanung: Grundlagen und Anwendungen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2GK. Siegwart
851-0705-01LUmweltrecht: Konzepte und RechtsgebieteW3 KP2VC. Jäger, A. Bühler
Modul Individualwissenschaften
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0729-00LMethoden der empirischen SozialforschungW2 KP2GM. Stauffacher, C. Hartmann, H. Mieg
701-0729-01LEmpirical Social Research Methods Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2GS. Wehrli, I. Günther
Wählbare Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0782-00LPraxissicht und Forscherblick: Lernprozesse für eine gelungene ZusammenarbeitW1 KP1GP. Fry
701-0784-00LMarketing für Nachhaltigkeit: Konzepte, Technik, FallbeispieleW2 KP2GB. Sintzel Saurer
701-0788-00LMedienproduktion, Mediennutzung und Medienwirkung Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 25
W1 KP1VT. Friemel
Modul Geisteswissenschaften
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0707-00LMethoden der Textanalyse Information W2 KP2GC. J. Baumberger, G. Hirsch Hadorn
Wählbare Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
851-0101-01LEinführung in die praktische Philosophie
Besonders geeignet für Studierende D-MAVT, D- MATL
W3 KP2GL. Wingert
Wahlfächer D-GESS (für alle Module wählbar)
» Politologie
» Recht
» Soziologie
» Ökonomie
» Psychologie, Pädagogik
» Geschichte
» Wissenschaftsforschung
» Philosophie
Naturwissenschaftliche und technische Wahlfächer
Naturwissenschaftliche Module
Biomedizin
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0612-01LGrundlagen in der ÖkotoxikologieW3 KP2VR. Eggen
701-0614-00LAllergie und UmweltW1 KP1VP. Schmid-Grendelmeier
376-0150-00LAnatomie II, Physiologie II und HistologieW6 KP4V + 2GM. Ristow, D. P. Wolfer, G. Colacicco, K. De Bock, A. Oxenius, L. Slomianka, C. Spengler
Bodenwissenschaften
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0362-00LBöden und Vegetation der Alpen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2PA. Widmer, R. Kretzschmar
701-0518-00LBodenschutz und LandnutzungW3 KP2GR. Schulin
701-0522-01LAngewandte Bodenökologie Information W2 KP2GR. Schulin
701-0524-00LBodenbiologieW3 KP2VO. Daniel, B. W. Frey
701-1802-00LÖkologie von WaldbödenW3 KP2GS. Zimmermann, J. Luster
Methoden der statistischen Datenanalyse
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0104-00LStatistical Modelling of Spatial DataW3 KP2GA. J. Papritz
401-0102-00LApplied Multivariate StatisticsW5 KP2V + 1UM. H. Maathuis
401-6624-11LApplied Time Series AnalysisW5 KP2V + 1UM. Dettling
Ökologie und Naturschutz
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0303-00LWaldvegetation und Waldstandorte Information W2 KP1GH.‑U. Frey
701-0310-00LNaturschutz und Naturschutzbiologie Information W2 KP2GF. Knaus
701-0314-00LPflanzendiversität: kollin/montan Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 12.

Der Exkursionsbeitrag muss bis 18.03.16 bezahlt werden. Nicht bezahlte Plätze werden bis 01.04.16 an Studierende auf der Warteliste vergeben.
W3 KP6PR. Berndt, A. Guggisberg
701-0314-01LPflanzendiversität: subalpin/alpin Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 12.

Voraussetzung: Erfolgreiche Abschluss der Lerneinheit "Pflanzendiversität: kollin/montan (701-0314-00L)".

Der Exkursionsbeitrag muss bis 18.03.16 bezahlt werden. Nicht bezahlte Plätze werden bis 01.04.16 an Studierende auf der Warteliste vergeben.
W3 KP6PA. Guggisberg, R. Berndt
701-0322-00LPraxisseminar NaturschutzW2 KP2SR. Holderegger, K. Bollmann
701-0324-00LRain Forest EcologyW2 KP2GC. Kettle, J. Ghazoul, C. D. Philipson
701-0364-00LFlora, Vegetation und Böden der Alpen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP1V + 2PA. Widmer, R. Kretzschmar
Umweltchemie/Ökotoxikologie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0206-00LAusgewählte Kapitel der Physikalischen Chemie Information W2 KP2GP. Funck
701-0208-00LE in die Umweltchemie und Umweltmikrobiologie
Voraussetzungen: Chemie I und Chemie II, Biochemie, Mikrobiologie
W1 KP1GG. Furrer, M.  Lever, K. McNeill
701-0252-00LMolekularbiologieW2 KP2GW. Gruissem, J. Fütterer
701-0612-01LGrundlagen in der ÖkotoxikologieW3 KP2VR. Eggen
701-0996-00LStofforientierte RisikoanalyseW4 KP3GK. Hungerbühler, N. von Götz
529-0289-00LInstrumentalanalyse organischer Verbindungen
Jahreskurs nur für Umweltnaturwissenschaften Bachelor
W2 KP2GR. Zenobi, M. Badertscher, P. Martinez-Lozano Sinues, Y. Yamakoshi
Umweltphysik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0106-00LMathematics V: Applied Deepening of Mathematics I - IIIW3 KP2GM. A. Sprenger, A. Cannas da Silva
701-0234-00LMessmethoden in der Atmosphärenchemie Information W1 KP1VU. Krieger
701-1236-00LMessmethoden in der Meteorologie und KlimaforschungW1 KP1VM. Hirschi, D. Michel, S. I. Seneviratne
402-0048-00LFortgeschrittene Physik für Umwelt- und ErdwissenschaftlerInnen Information W6 KP4V + 2UH.‑A. Synal
Modul Technik und Planung
Raum- und Verkehrsplanung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0953-00LGIS Fallstudie
Voraussetzung: Teilnahme an der Lehrveranstaltung 701-0951-00L "GIST - Einführung in die räumlichen Informationswissenschaften und -technologien" im HS oder eine gleichwertige Vorbildung.
W2 KP2AM. A. M. Niederhuber, S. Salvini
101-0408-00LPraktikum Siedlung und VerkehrW3 KP2PB. Vitins
101-0414-00LVerkehrsplanung (Verkehr I) Information W3 KP2GK. W. Axhausen
102-0516-01LUmweltverträglichkeitsprüfungW3 KP2GA. Grêt-Regamey, G. Nussbaumer
103-0357-00LUmweltplanungW3 KP2GG. Nussbaumer, S.‑E. Rabe
Erneuerbare Energien
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0962-02LEnergietechnik und UmweltW3 KP2V + 1KT. Nussbaumer
Einzelfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0316-00LGehölzpflanzen MitteleuropasW2 KP2GO. Holdenrieder
» Fächer der Systemvertiefungen
701-0972-00LE in biologische Landbausysteme Information W3 KP2VP. J. Mäder, D. M. Dubois, B.  Oehen, O. Schmid
701-0974-00LVergleich von LandbausystemenW3 KP3GB.  Oehen, D. M. Dubois, O. Schmid
701-1638-00LMountain Forest Ecology (Field Course)W2 KP4PC. Bigler, P. Bebi
102-0214-02LSiedlungswasserwirtschaft GZ
Bauingenieure und Umweltnaturwissenschafter haben die Lerneinheit 102-0214-02L (ohne Exkursionen) zu belegen.
W5 KP4GE. Morgenroth, M. Maurer
252-0842-00LProgrammieren und Problemlösen Information W3 KP2V + 0.5UA. L. Schüpbach
751-4802-00LSystembezogene Bekämpfung herbivorer Insekten IIW2 KP2GD. Mazzi
Systemvertiefung
Biogeochemie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0420-01LPraktikum Biogeochemie Information O7 KP14PB. Wehrli, T. Kalvelage, P. U. Lehmann Grunder, D. Radny, M. H. Schroth, A. Voegelin
701-0426-00LModelling Aquatic Ecosystems Information W3 KP2GN. I. Schuwirth, P. Reichert
701-0478-00LIntroduction to Physical OceanographyW3 KP2V + 1UM. Münnich, T. Frölicher, G.‑K. Plattner
701-0524-00LBodenbiologieW3 KP2VO. Daniel, B. W. Frey
Atmosphäre und Klima
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0412-00LKlimasystemeW3 KP2GR. Knutti
701-0460-00LPraktikum Atmosphäre und Klima Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 35
W7 KP14PU. Krieger, M. Ammann, M. Böttcher, T. Peter
Umweltbiologie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0326-00LEcological and Evolutionary ApplicationsW3 KP2VJ. Jokela
701-0330-00LEvolutive Epidemiologie von InfektionskrankheitenW3 KP2VJ. Koella
701-0340-00LPraktikum UmweltbiologieO7 KP14PC. Vorburger, M. C. Fischer, S. Güsewell, J. Jokela
Mensch-Umwelt Systeme
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0552-00LUmweltpolitik der Schweiz IIW3 KP2GJ. Wilkes-Allemann, G. de Buren
701-0650-00LRiskoanalyse und -managementW3 KP2GA. Patt, J. Jörin
701-0658-00LSeminar für Bachelor-Studierende: AnthroposphäreW2 KP2SA. Patt, K. T. Seeland, A. Müller, M. Siegrist
701-0660-00LPraktikum Anthroposphäre Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W7 KP14PJ. Lilliestam, P. Krütli, A. Patt, O. van Vliet
701-0791-01LUmweltgeschichte - Seminar Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1 KP1SD. Speich Chassé
Wald und Landschaft
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0552-00LUmweltpolitik der Schweiz IIW3 KP2GJ. Wilkes-Allemann, G. de Buren
701-0554-00LEntwicklung und Lenkung ländlicher RaumnutzungssystemeW3 KP2GH. R. Heinimann
701-0560-00LPraktikum Wald und Landschaft Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W7 KP14PH. Bugmann, H.‑U. Frey, F. Kienast, P. Rotach, T. N. Sieber, S. Zimmermann
701-0582-00LWaldnutzungskonzepteW3 KP2GP. Rotach
Bachelor-Arbeit
Die Studierenden können zwischen einer Bachelor-Arbeit mit 10KP oder zwei Bachelor-Arbeiten mit je 5KP auswählen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0010-02LKleine Bachelor-Arbeit in Sozial- und Geisteswissenschaften Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W5 KP11DDozent/innen
701-0010-03LKleine Bachelor-Arbeit in Naturwissenschaften und Technik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W5 KP11DDozent/innen
701-0010-10LBachelor-Arbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W10 KP21DDozent/innen