Ab 2. November 2020 findet das Herbstsemester 2020 online statt. Ausnahmen: Veranstaltungen, die nur mit Präsenz vor Ort durchführbar sind. Bitte beachten Sie die per E-Mail kommunizierten Informationen der Dozierenden.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2016

Erdwissenschaften Bachelor Information
2. Semester
Fächer der Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2002-02LChemie IIO5 KP2V + 2U
529-2002-00 VChemie II2 Std.
Mo15-17HPH G 1 »
W. Uhlig, H. Grützmacher
529-2002-02 UChemie II
Di 8 - 10 oder Do 13 - 15 für die Studiengänge Agrar-, Lebensmittel-, und Umweltnaturwissenschaften
Dienstag 13 - 15 für Studiengang Umweltingenieurwissenschaften
Mittwoch 8 - 10 für Studiengang Erdwissenschaften
2 Std.
Di08-10CAB G 51 »
08-10HG D 5.2 »
08-10HG D 7.2 »
12-14CLA E 4 »
13-15HCI J 6 »
Mi08-10ML H 41.1 »
08-10ML J 34.1 »
12-13CHN D 44 »
Do12-14CLA E 4 »
13-15HG D 1.1 »
13-15HG D 5.2 »
15-16HG D 7.2 »
Fr11-13NO E 39 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, H. Grützmacher, E. C. Meister, R. Verel
401-0252-00LMathematik II: Analysis II Information O7 KP5V + 2U
401-0252-00 VMathematik II: Analysis II
Am 24.02.2016 findet anstelle der Vorlesung die Zwischenprüfung zur Leistungskontrolle als Jahreskurs statt.
5 Std.
Di10-12HG E 7 »
Mi13-15HG F 1 »
Do08-09HG F 1 »
A. Cannas da Silva
401-0252-00 UMathematik II: Analysis II
Di 8-10 für Studiengänge Agrarwissenschaft bzw. Lebensmittelwissenschaft
Do 9-11 für Studiengang Erdwissenschaften
Do 13-15 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Do 15-17 Ausweichtermin
2 Std.
Di08-10CAB G 52 »
08-10CHN G 42 »
08-10HG E 22 »
08-10HG E 33.3 »
08-10HG E 33.5 »
08-10HG F 26.3 »
08-10ML F 40 »
Do09-11HG E 21 »
09-11HG E 22 »
13-15ETZ E 6 »
13-15HG F 26.3 »
13-15HG F 26.5 »
13-15LEE D 105 »
13-15LFW E 15 »
10.03.13-15ML F 36 »
A. Cannas da Silva
651-3078-00LGeologie der SchweizO2 KP2V
651-3078-00 VGeologie der Schweiz2 Std.
Do13-15NO C 60 »
P. Brack
651-3002-00LDynamische Erde IIO5 KP2V + 2U
651-3002-00 VDynamische Erde II
Anmeldung zu den Übungen erfolgt separat. Die eingeschriebenen Studierenden erhalten eine Email mit einem Link für die Übungseinschreibung (Versand der Email in der Woche vor Semesterbeginn).
2 Std.
Di13-15NO C 60 »
J.‑P. Burg, S. Willett
651-3002-00 UDynamische Erde II
Übungen in Gruppen.

Die Anmeldung zu den Übungen erfolgt über folgenden Link (bitte nur in eine Gruppe eintragen).
2 Std.
Di08-10NO D 1 »
08-10NO D 11 »
08-10NO E 11 »
08-10NO E 39 »
15-17NO D 1 »
15-17NO D 69 »
15-17NO E 11 »
15-17NO F 39 »
Mi15-17NO D 1 »
Do12-13NO D 1 »
15-17NO D 1 »
15-17NO D 11 »
J.‑P. Burg, M. Lupker
Weitere obligatorische Fächer Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-3982-00LGeologischer Feldkurs I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzungen: Besuch der Lerneinheiten Dynamische Erde I+II (651-3001-00L und 651-3002-00L) und Geologie der Schweiz (651-3078-00L).

Wichtige Informationen mit Datum Vorbesprechung siehe Lernmaterialien
O2 KP3P
651-3982-00 PGeologischer Feldkurs I48s Std.P. Brack, weitere Dozierende
651-3002-01LGeologische Exkursionen zu Dynamische ErdeO2 KP2P
651-3002-01 PGeologische Exkursionen zu Dynamische Erde
min. 3 Exkursionstage aus dem Angebot für das 2. BSc-Semester
Angebot und zusätzliche Einschreibung auf https://www.conference.ethz.ch/erdw/
30s Std.M. W. Schmidt, P. Brack, N. Mancktelow, E. Reusser
701-0026-00LIntegrierte Exkursionen Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Studierende im 2. Semester der Agrar-, Erd-, Lebensmittel und Umweltnaturwissenschaften (BSc).
W1 KP2P
701-0026-00 PIntegrierte Exkursionen Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Nach speziellem Programm und mit separater Anmeldung, siehe unter "Besonderes"
2 Std.B. Dorn
Obligatorische Grundlagenfächer II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0062-00LPhysik IO5 KP3V + 1U
402-0062-00 VPhysik I3 Std.
Mo09-12HPH G 3 »
A. Vaterlaus
402-0062-00 UPhysik I1 Std.
Do11-12CHN C 14 »
11-12CHN D 44 »
11-12CHN D 46 »
11-12HG D 3.1 »
11-12HG D 3.2 »
11-12HG D 3.3 »
11-12HG D 5.1 »
11-12HG E 21 »
11-12HG E 22 »
11-12HG F 26.3 »
11-12HG F 26.5 »
11-12HG G 26.1 »
11-12ML F 36 »
11-12ML F 40 »
11-12ML J 34.3 »
11-12ML J 37.1 »
A. Vaterlaus
4. Semester
Allgemeine erdwissenschaftliche Fächer
Aus den allgemeinen erdwissenschaftlichen Fächern des 3. und 4. Semesters müssen 35 von den 44 angebotenen Kreditpunkten erworben werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-3660-00LAnalyse von Zeitreihen in der Umweltphysik und GeophysikW3 KP2G
651-3660-00 GAnalyse von Zeitreihen in der Umweltphysik und Geophysik
Diese Lehrveranstaltung besteht pro Woche aus einer Stunde Vorlesung (Do 10-11) und einer Stunde Uebungen am Computer. Für die Uebungen werden zwei Gruppen gebildet (Do 11-12 und 13-14).
2 Std.
Do10-11HG D 3.2 »
11-12NO CO 1 »
13-14NO CO 1 »
F. Haslinger, Y. D. Behr, A. Obermann
401-0624-00LMathematik IV: StatistikW4 KP2V + 1U
401-0624-00 VMathematik IV: Statistik2 Std.
Do08-10HG G 3 »
D. Stekhoven
401-0624-00 UMathematik IV: Statistik
Mi 13-14 für Studiengänge Agrarwissenschaft bzw. Lebensmittelwissenschaft sowie Erdwissenschaften.
Do 10-11 oder Do 14-15 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften.
1 Std.
Mi13-14CAB G 11 »
13-14LFW C 4 »
13-14ML H 44 »
Do10-11HG F 26.3 »
14-15CAB G 51 »
14-15HG D 7.1 »
D. Stekhoven
651-3400-00LGeochemieW+3 KP2V
651-3400-00 VGeochemie2 Std.
Mi14-16NO C 60 »
M. Schönbächler, D. Vance
651-3402-00LMagmatismus und Vulkane Information W+4 KP2V + 1U
651-3402-00 VMagmatismus und Vulkane2 Std.
Di10-12NO C 44 »
P. Ulmer
651-3402-00 UMagmatismus und Vulkane Übungen
Übungen finden in 2 Gruppen statt
Gruppe 1: Mittwoch 9-10 Uhr
Gruppe 2: Mittwoch 12-13 Uhr
1 Std.
Mi09-10NO D 69 »
12-13NO D 69 »
P. Ulmer
651-3420-00LPaläontologie und BiostratigraphieW+3 KP2G
651-3420-00 GPaläontologie und Biostratigraphie
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
Für die Praktika (im KO2-E-72 = Universität Zürich, Eingang Karl Schmid-Strasse 4, 8006 Zürich) werden in der ersten Vorlesungsstunde zwei Gruppen gebildet: Jede Gruppe soll die gleiche Teilnehmerzahl aufweisen; maximale Anzahl von Studierenden pro Gruppe = 25; die Gruppen bleiben fix bis Semesterende. Die Vorlesung findet dienstags statt, die Praktikas dienstags und mittwochs.

Mehr Infos unter: http://www.vorlesungen.uzh.ch/FS16/suche/sm-50316249.modveranst.html
2 Std.
Di13-15NO C 6 »
Mi08-10UNI ZH .
H. Bucher, M.  Hautmann, C. Klug, E. Schneebeli-Hermann
651-3422-00LStrukturgeologie Information W+3 KP2V
651-3422-00 VStrukturgeologie
Sprache Deutsch oder Englisch nach Wunsch der Studierenden
2 Std.
Mi10-12NO C 6 »
J.‑P. Burg, N. Mancktelow
651-3424-00LSedimentologieW+3 KP2G
651-3424-00 GSedimentologie2 Std.
Mo15-17NO C 6 »
A. Gilli
252-0840-01LAnwendungsnahes Programmieren mit MATLAB Information W2 KP2G
252-0840-01 GAnwendungsnahes Programmieren mit Matlab
Vorlesung am Donnerstag 15-16 Uhr im NO C 60 und betreute Übungen nach Vereinbarung.
2 Std.
Mi16-17CAB H 56 »
16-17CAB H 57 »
17-18CAB H 56 »
17-18CAB H 57 »
Do13-14CAB H 56 »
13-14CAB H 57 »
14-15CAB H 56 »
14-15CAB H 57 »
15-16NO C 60 »
16-17CAB G 56 »
16-17CAB H 57 »
17-18CAB G 56 »
17-18CAB H 57 »
25.02.16-19NO C 60 »
T. Hruz
651-3480-00LExkursionen des 4. Semesters Information W2 KP4U
651-3480-00 UExkursionen des 4. Semesters
Es müssen auf 3 Exkursionen verteilt mindestens 5 Exkursionstage belegt werden.
Angebot und zusätzliche Einschreibung auf http://www.erdw.ethz.ch/exkursionen
50s Std.P. Brack, weitere Dozierende
701-0412-00LKlimasystemeW3 KP2G
701-0412-00 GKlimasysteme2 Std.
Mi10-12CHN C 14 »
R. Knutti
651-3440-01LGravimetry Information W+3 KP2G
651-3440-01 GGravimetry2 Std.
Mo13-15NO C 6 »
M. D. Ballmer
651-3440-02LGeomagnetismW3 KP2G
651-3440-02 GGeomagnetism28s Std.
Mo10-12NO E 39 »
Di/115-17NO E 51.1 »
A. Jackson
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle