Ab 2. November 2020 findet das Herbstsemester 2020 online statt. Ausnahmen: Veranstaltungen, die nur mit Präsenz vor Ort durchführbar sind. Bitte beachten Sie die per E-Mail kommunizierten Informationen der Dozierenden.

Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2016

Umweltnaturwissenschaften Bachelor Information
Basisjahr
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2002-02LChemie IIO5 KP2V + 2U
529-2002-00 VChemie II2 Std.
Mo15-17HPH G 1 »
W. Uhlig, H. Grützmacher
529-2002-02 UChemie II
Di 8 - 10 oder Do 13 - 15 für die Studiengänge Agrar-, Lebensmittel-, und Umweltnaturwissenschaften
Dienstag 13 - 15 für Studiengang Umweltingenieurwissenschaften
Mittwoch 8 - 10 für Studiengang Erdwissenschaften
2 Std.
Di08-10CAB G 51 »
08-10HG D 5.2 »
08-10HG D 7.2 »
12-14CLA E 4 »
13-15HCI J 6 »
Mi08-10ML H 41.1 »
08-10ML J 34.1 »
12-13CHN D 44 »
Do12-14CLA E 4 »
13-15HG D 1.1 »
13-15HG D 5.2 »
15-16HG D 7.2 »
Fr11-13NO E 39 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, H. Grützmacher, E. C. Meister, R. Verel
401-0252-00LMathematik II: Analysis II Information O7 KP5V + 2U
401-0252-00 VMathematik II: Analysis II
Am 24.02.2016 findet anstelle der Vorlesung die Zwischenprüfung zur Leistungskontrolle als Jahreskurs statt.
5 Std.
Di10-12HG E 7 »
Mi13-15HG F 1 »
Do08-09HG F 1 »
A. Cannas da Silva
401-0252-00 UMathematik II: Analysis II
Di 8-10 für Studiengänge Agrarwissenschaft bzw. Lebensmittelwissenschaft
Do 9-11 für Studiengang Erdwissenschaften
Do 13-15 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Do 15-17 Ausweichtermin
2 Std.
Di08-10CAB G 52 »
08-10CHN G 42 »
08-10HG E 22 »
08-10HG E 33.3 »
08-10HG E 33.5 »
08-10HG F 26.3 »
08-10ML F 40 »
Do09-11HG E 21 »
09-11HG E 22 »
13-15ETZ E 6 »
13-15HG F 26.3 »
13-15HG F 26.5 »
13-15LEE D 105 »
13-15LFW E 15 »
10.03.13-15ML F 36 »
A. Cannas da Silva
851-0708-00LGrundzüge des Rechts Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Grundzüge des Rechts als GESS-Pflichtwahlfach:
Studierende, die die Vorlesung "Grundzüge des Rechts für Architektur" (851-0703-01L), "Grundzüge des Rechts für Bauwissenschaften" (851-0703-03L) oder "Grundzüge des Rechts" (851-0703-00) belegt haben oder belegen werden, sollen sich in dieser Lerneinheit nicht einschreiben.
Besonders geeignet für Studierende D-HEST, D-MAVT, D-MATL, D-USYS
Die Veranstaltung ist ausgebucht.
O2 KP2V
851-0708-00 VGrundzüge des Rechts2 Std.
Mi10-12HG F 1 »
S. Bechtold
551-0002-00LAllgemeine Biologie IIO3 KP3G
551-0002-00 GAllgemeine Biologie II3 Std.
Mi15-16HG F 1 »
Do09-11HG F 1 »
U. Sauer, R. Aebersold, H.‑M. Fischer, W. Gruissem
751-0260-00LBiologie IV: Diversität der Pflanzen und TiereO4 KP4V
751-0260-00 VBiologie IV: Diversität der Pflanzen2 Std.
Mi08-10HG E 5 »
A. Leuchtmann
751-0260-02 VBiologie IV: Diversität der Tiere
ACHTUNG: die Vorlesung findet am Mo 22.02.16 ausnahmsweise im HPH G 2 statt.
2 Std.
Mo13-15HCI G 3 »
22.02.13-15HPH G 2 »
O. Y. Martin, M. Greeff
Weitere Fächer des Basisjahres
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0264-00LBiologie IV: Uebungen/Exkursionen Systematische Botanik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1 KP2P
701-0264-00 PBiologie IV: Uebungen/Exkursionen Systematische Botanik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
5 Uebungen: 12.04.; 19.04.; 03.05.; 17.05.; 24.05.
3 Exkursionen: 26.04.; 10.05.; 21.05. (Samstag!)
2 Std.
Di13-17HG D 1.2 »
A. Leuchtmann
701-0264-01LBiologie IV: Exkursionen Systematische Botanik (Blockkurs) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1 KP2P
701-0264-01 PBiologie IV: Exkursionen Systematische Botanik (Blockkurs) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Dreitägige Exkursion ins Unterengadin: 08.06. bis 10.06. 2015 (erste Semesterferienwoche)
2 Std.A. Leuchtmann
701-0266-00LBiologie IV: Einführung in die DendrologieW1 KP2P
701-0266-00 PBiologie IV: Einführung in die Dendrologie2 Std.
Do16-18HPT C 103 »
24.03.15-17CHN F 42 »
A. Rudow
751-0260-01LBiologie IV: Praktikum Tierreich Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1 KP2P
751-0260-01 PBiologie IV: Praktikum Tierreich Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Das 2 Std. Praktikum wird in vier Gruppen angeboten.
Gruppeneinteilung wird mit dem Programm für integrierte Exkursionen koordiniert.
2 Std.
Fr08-10LFW E 13 »
10-12LFW E 13 »
13-15LFW E 13 »
15-17LFW E 13 »
M. Greeff
751-0270-00LBiologie IV: Ökologie und Systematik von Algen und PilzenW1 KP2G
751-0270-00 GBiologie IV: Ökologie und Systematik von Algen und Pilzen2 Std.
Mi16-18CAB G 61 »
04.05.16-17CAB G 61 »
M. Maurhofer Bringolf
701-0026-00LIntegrierte Exkursionen Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Studierende im 2. Semester der Agrar-, Erd-, Lebensmittel und Umweltnaturwissenschaften (BSc).
O1 KP2P
701-0026-00 PIntegrierte Exkursionen Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Nach speziellem Programm und mit separater Anmeldung, siehe unter "Besonderes"
2 Std.B. Dorn
701-0038-01LFeldkurs Ökologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 60
BSc Umweltnatuwissenschaften Studierende haben Vorrang.

Es darf nur ein Feldkurs pro Semester belegt werden. Entweder Feldkurs Ökologie (701-0038-01L) oder Feldkurs Chemie und Umwelt (701-0038-02L).
W1 KP2U
701-0038-01 UFeldkurs Ökologie
Zweitägige Exkursion im Jura mit Feldarbeit und Auswertung am Di 31. Mai und Mi 1. Juni. Einführung am Mo 30. Mai (Zeit und Ort werden später bekannt gegeben).
30s Std.
30.05.13-16CAB G 61 »
S. Güsewell, J. Levine
701-0038-02LFeldkurs Chemie und Umwelt Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 60
BSc Umweltnatuwissenschaften Studierende haben Vorrang.

Es darf nur ein Feldkurs pro Semester belegt werden. Entweder Feldkurs Ökologie (701-0038-01L) oder Feldkurs Chemie und Umwelt (701-0038-02L).
W1 KP2U
701-0038-02 UFeldkurs Chemie und Umwelt Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Exkursion mit Feldarbeit und Auswertung
Mo. 30. Mai ab 13:15 ETH
Di. 31. Mai 09:00 - 17:00 Uhr Greifensee
Mi. 1. Juni 09:00 - 17:00 Uhr Greifensee
30s Std.
30.05.12-16IFW A 36 »
B. Wehrli
Grundlagenfächer II
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0062-00LPhysik IO5 KP3V + 1U
402-0062-00 VPhysik I3 Std.
Mo09-12HPH G 3 »
A. Vaterlaus
402-0062-00 UPhysik I1 Std.
Do11-12CHN C 14 »
11-12CHN D 44 »
11-12CHN D 46 »
11-12HG D 3.1 »
11-12HG D 3.2 »
11-12HG D 3.3 »
11-12HG D 5.1 »
11-12HG E 21 »
11-12HG E 22 »
11-12HG F 26.3 »
11-12HG F 26.5 »
11-12HG G 26.1 »
11-12ML F 36 »
11-12ML F 40 »
11-12ML J 34.3 »
11-12ML J 37.1 »
A. Vaterlaus
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0624-00LMathematik IV: StatistikO4 KP2V + 1U
401-0624-00 VMathematik IV: Statistik2 Std.
Do08-10HG G 3 »
D. Stekhoven
401-0624-00 UMathematik IV: Statistik
Mi 13-14 für Studiengänge Agrarwissenschaft bzw. Lebensmittelwissenschaft sowie Erdwissenschaften.
Do 10-11 oder Do 14-15 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften.
1 Std.
Mi13-14CAB G 11 »
13-14LFW C 4 »
13-14ML H 44 »
Do10-11HG F 26.3 »
14-15CAB G 51 »
14-15HG D 7.1 »
D. Stekhoven
701-0352-00LAnalyse und Beurteilung der UmweltverträglichkeitO6 KP4G
701-0352-00 GAnalyse und Beurteilung der Umweltverträglichkeit4 Std.
Di08-12CHN C 14 »
10-12HG E 41 »
11-12CHN D 42 »
11-12CHN D 44 »
11-12CHN D 46 »
22.03.08-10HG E 41 »
08-11CHN D 42 »
08-11CHN D 44 »
08-11CHN D 46 »
05.04.09-12HG D 16.2 »
19.04.09-12HG D 16.2 »
26.04.08-10HG E 41 »
08-11CHN D 42 »
08-11CHN D 44 »
08-11CHN D 46 »
24.05.08-10HG E 41 »
08-11CHN D 42 »
08-11CHN D 44 »
08-11CHN D 46 »
08-12CHN D 48 »
08-12CHN G 22 »
C. E. Pohl, R. Frischknecht, H. R. Heinimann, A. Hilbeck
Weitere obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0840-01LAnwendungsnahes Programmieren mit MATLAB Information W2 KP2G
252-0840-01 GAnwendungsnahes Programmieren mit Matlab
Vorlesung am Donnerstag 15-16 Uhr im NO C 60 und betreute Übungen nach Vereinbarung.
2 Std.
Mi16-17CAB H 56 »
16-17CAB H 57 »
17-18CAB H 56 »
17-18CAB H 57 »
Do13-14CAB H 56 »
13-14CAB H 57 »
14-15CAB H 56 »
14-15CAB H 57 »
15-16NO C 60 »
16-17CAB G 56 »
16-17CAB H 57 »
17-18CAB G 56 »
17-18CAB H 57 »
25.02.16-19NO C 60 »
T. Hruz
701-0220-00LPraktikum Mikrobiologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bsc Umweltnaturwissenschaften

Einschreibung in diesen Kurs ist bis 3 Wochen vor dem Beginn notwendig (spätestens bis am 01.02.2016). Nach diesem Termin kann ein Praktikumsplatz nicht mehr garantiert werden.
O2 KP3P
701-0220-00 PPraktikum Mikrobiologie Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
1.-3. Semesterwoche.
3 Std.
Mo/113-17CHN D 53.2 »
13-17CHN G 42 »
Di/113-17CHN D 53.2 »
13-17CHN G 42 »
Mi/108-17CHN D 53.2 »
08-17CHN G 42 »
M. Ackermann, F. Hammes, D. R. Johnson
701-0034-06LIntegriertes Praktikum Boden Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-06 PIntegriertes Praktikum Boden
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Blockkurs, Zeiten gemäss Programm, im Feld
40s Std.
17.05.13-17LFW E 11 »
02.06.13-17LFW E 11 »
R. Kretzschmar, D. Or, R. Schulin, L. Walthert
701-0034-07LElektromagnetische Felder: von Messungen bis zu Gesundheitsrisikoabschätzungen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-07 PElektromagnetische Felder: von Messungen bis zu Gesundheitsrisikoabschätzungen Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.40s Std.
11.04.13-17CHN D 42 »
12.04.13-17CHN D 42 »
13.04.08-17CHN G 46 »
19.04.13-17CHN D 42 »
20.04.08-17CHN D 42 »
25.04.13-17CHN D 42 »
26.04.13-17CHN D 42 »
27.04.08-13CHN D 42 »
M. Röösli, M. R. Eeftens
  •  Seite  1  von  6 Nächste Seite Letzte Seite     Alle