Interdisciplinary Sciences Bachelor |
Physical-Chemical Direction |
2. Semester (Physical-Chemical Direction) |
Compulsory Subjects First Year Examinations |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
401-1262-07L | Analysis II | O | 10 credits | 6V + 3U | |
401-1262-07 V | Analysis II
Montags und mittwochs im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12. Donnerstags 15-17 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5. | | | 6 hrs | | H. Knörrer |
401-1262-07 U | Analysis II
Übungen Mo 13-15. Dritte Übungsstunde gemäss Gruppeneinteilung Mo 15-16, Di 14-15, Mi 15-16 oder Do 14-15. | | | 3 hrs | | H. Knörrer |
401-1152-00L | Linear Algebra II | O | 7 credits | 4V + 2U | |
401-1152-00 V | Lineare Algebra II
Vorlesung Mi 10-12 im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12 und Fr 10-12 im HG F 7 mit Videoübertragung im F 5. Wegen der am gleichen Tag stattfindenden Zwischenprüfung fällt die Vorlesung am 24.02.2016 aus. | | | 4 hrs | | E. Kowalski |
401-1152-00 U | Lineare Algebra II
Beginn der Übungen gemäss LinkMo 15-17 als Ausweichtermin (insbesondere für jene Studierenden im Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften, welche am Montagmorgen eine Chemie-Vorlesung auf dem Hönggerberg haben). | | | 2 hrs | | E. Kowalski |
402-1782-00L | Physics II Accompanying the lecture course "Physics II", among GESS Compulsory Electives is offered: 851-0147-01L Philosophical Reflections on Physics II | O | 7 credits | 4V + 2U | |
402-1782-00 V | Physik II | | | 4 hrs | | K. S. Kirch |
402-1782-00 U | Physik II | | | 2 hrs | | K. S. Kirch |
529-0012-01L | Physical Chemistry I: Thermodynamics | O | 4 credits | 3V + 1U | |
529-0012-01 V | Physikalische Chemie I: Thermodynamik | | | 3 hrs | | F. Merkt |
529-0012-01 U | Physikalische Chemie I: Thermodynamik
Die ersten Uebungsstunden beginnen am Freitag der 1. Semesterwoche. | | | 1 hrs | | F. Merkt |
|
Additional First Year Subjects |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
529-0012-03L | General Chemistry (Organic Chemistry) II | Z | 4 credits | 3V + 1U | |
529-0012-03 V | Allgemeine Chemie II (OC) | | | 3 hrs | | P. Chen,
A. Bach |
529-0012-03 U | Allgemeine Chemie II (OC)
oder nach Vereinbarung | | | 1 hrs | | P. Chen,
A. Bach |
529-0012-02L | General Chemistry (Inorganic Chemistry) II | Z | 4 credits | 3V + 1U | |
529-0012-02 V | Allgemeine Chemie II (AC) | | | 3 hrs | | H. Grützmacher,
W. Uhlig |
529-0012-02 U | Allgemeine Chemie II (AC)
Uebung Di 13-14 Uhr für Interdisziplinäre Naturwissenschaften | | | 1 hrs | | W. Uhlig,
H. Grützmacher |
|
4. Semester (Physical-Chemical Direction) |
Compulsory Subjects |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
529-0431-00L | Physical Chemistry III: Molecular Quantum Mechanics | O | 4 credits | 4G | |
529-0431-00 G | Physikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik
Die Vorlesungen finden Mo 8-9 und Di 11-13 statt. Uebungen Di 13-14 für die Studierenden der Rechnergestützten Wissenschaften. | | | 4 hrs | | B. H. Meier,
M. Ernst |
|
Electives
For the Bachelor in Interdisciplinary Sciences students can in principle choose from all subjects taught at the Bachelor level at ETH Zurich.
At the beginning of the 2. year an individual study program is established for every student in discussion with the Director of Studies in interdisciplinary sciences. For details see Programme Regulations 2010. |
Number | Title | Type | ECTS | Hours | Lecturers |
---|
529-0230-00L | Inorganic and Organic Chemistry I Enrolment only possible up to the beginning of the semester. | W | 8 credits | 12P | |
529-0230-00 P | Anorganische und Organische Chemie I
Praktika entweder 13-17 oder 14-18 nach Vereinbarung. | | | 12 hrs | | J. W. Bode |
529-0058-00L | Analytical Chemistry II | W | 3 credits | 3G | |
529-0058-00 G | Analytische Chemie II | | | 3 hrs | | D. Günther,
M.‑O. Ebert,
P. Lienemann,
R. J. Looser,
G. Schwarz |
529-0122-00L | Inorganic Chemistry II | W | 3 credits | 3G | |
529-0122-00 G | Inorganic Chemistry II | | | 3 hrs | | M. Kovalenko,
M. L. Viciu |
529-0222-00L | Organic Chemistry II | W | 3 credits | 2V + 1U | |
529-0222-00 V | Organic Chemistry II | | | 2 hrs | | J. W. Bode |
529-0222-00 U | Organic Chemistry II
oder nach Vereinbarung | | | 1 hrs | | J. W. Bode |
401-1662-10L | Introduction to Numerical Methods | W | 6 credits | 4G + 2U | |
401-1662-10 G | Numerische Methoden | | | 4 hrs | | V. C. Gradinaru |
401-1662-10 U | Numerische Methoden
Di 15-17 oder Mi 13-15 gemäss Gruppeneinteilung | | | 2 hrs | | V. C. Gradinaru |
651-0102-00L | Crystallography Practical (Basics) | W | 2 credits | 4P | |
651-0102-00 P | Kristallogr. Grundpraktikum
Voranmeldung beim Dozenten ist unbedingt nötig, danach wird Zeit und Ort bestimmt. | | | 4 hrs | | T. Weber |
401-2334-00L | Methods of Mathematical Physics II | W | 6 credits | 3V + 2U | |
401-2334-00 V | Methoden der mathematischen Physik II | | | 3 hrs | | G. Felder |
401-2334-00 U | Methoden der mathematischen Physik II | | | 2 hrs | | G. Felder |
402-0275-00L | Quantum Electronics | W | 10 credits | 3V + 2U | |
402-0275-00 V | Quantenelektronik | | | 3 hrs | | U. Keller |
402-0275-00 U | Quantenelektronik | | | 2 hrs | | U. Keller |
252-0002-00L | Data Structures and Algorithms | W | 7 credits | 4V + 2U | |
252-0002-00 V | Datenstrukturen & Algorithmen
Am Freitag, 27. Mai 2016, findet statt "D&A" im HG E 7 "Analysis II" statt. Am Mittwoch, 1. Juni 2016, findet statt "Analysis II" im HG E 7 "D&A" statt. | | | 4 hrs | | P. Widmayer |
252-0002-00 U | Datenstrukturen & Algorithmen
Mi 15-17 für Studiengang Informatik Mi 16-18 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften | | | 2 hrs | | P. Widmayer |
529-0442-00L | Advanced Kinetics | W | 6 credits | 3G | |
529-0442-00 G | Advanced Kinetics
Die Lehrsprache wird in Absprache mit den Teilnehmern festgelegt (Deutsch oder Englisch) | | | 3 hrs | | H. J. Wörner |
551-0106-00L | Fundamentals of Biology IB | W | 5 credits | 5G | |
551-0106-00 G | Grundlagen der Biologie IB
Vorlesung am Mo 13-15 und Di 15-17 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5. | | | 5 hrs | | S. C. Zeeman,
W. Krek,
J. Levine,
O. Y. Martin,
G. Velicer,
A. Wutz |
551-0108-00L | Fundamentals of Biology II: Plant Biology | W | 2 credits | 2V | |
551-0108-00 V | Grundlagen der Biologie II: Pflanzenbiologie | | | 2 hrs | | W. Gruissem,
O. Voinnet,
S. C. Zeeman |
551-0110-00L | Fundamentals of Biology II: Microbiology | W | 2 credits | 2V | |
551-0110-00 V | Grundlagen der Biologie II: Mikrobiologie | | | 2 hrs | | J. Vorholt-Zambelli,
W.‑D. Hardt,
J. Piel |