Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2020

Integrated Building Systems Master Information
Hauptfächer
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
066-0418-00LWhole Building Simulation Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Limited number of participants.
Priority will be given to MBS students.
W3 KP3G
066-0418-00 GWhole Building Simulation
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
No lecture during D-ARCH Seminar week (18.3.20)
3 Std.
Mi12:45-15:30HCP E 47.3 »
K. Orehounig, J. Allan
101-0588-01LRe-/Source the Built EnvironmentW3 KP2S
101-0588-01 SRe-/Source the Built Environment
No lecture during the seminar week
2 Std.
Mi16:45-18:30HIL E 1 »
G. Habert
227-0680-00LBuilding Control and AutomationW3 KP2V + 2U
227-0680-00 VBuilding Control and Automation2 Std.
Fr09:45-11:30HIL F 10.3 »
10:00-12:00ER SA TZ »
J. Lygeros, A. Bollinger, C. Gähler, R. Smith
227-0680-00 UBuilding Control and Automation2 Std.
Mo15:45-17:30HIL E 5 »
16:00-18:00ER SA TZ »
F. Bünning, C. Gähler
066-0420-00LIndoor Environment, Resources and SafetyW3 KP3G
066-0420-00 GIndoor Environment, Resources and Safety
No lecture on 16.3. (during D-ARCH seminarweek).
3 Std.
Mo12:45-15:30HIT F 12 »
13:00-16:00ER SA TZ »
A. Frangi, T. Larsen, S. M. Schoenwald
066-0422-00LBuilding Systems II Information W3 KP3G
066-0422-00 GBuilding Systems II
No lecture on 18.3. (during D-ARCH seminarweek).
3 Std.
Mi08:45-11:30HCP E 47.1 »
A. Schlüter, L. Baldini, V. Dorer, I. Hischier, M. Sulzer
Vertiefungsfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0579-00LInfrastructure Management 2: Evaluation ToolsW4 KP2G
101-0579-00 GInfrastructure Management 2: Evaluation Tools2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 8 »
10:00-12:00ER SA TZ »
B. T. Adey, C. Kielhauser
102-0516-01LUmweltverträglichkeitsprüfungW3 KP2G
102-0516-01 GUmweltverträglichkeitsprüfung2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 9 »
10:00-12:00ER SA TZ »
S.‑E. Rabe
103-0357-00LUmweltplanung Information W3 KP2G
103-0357-00 GUmweltplanung2 Std.
Mo14:45-16:30HIL E 8 »
15:00-17:00ER SA TZ »
M. Sudau, S.‑E. Rabe
151-0102-00LFluiddynamik IW6 KP4V + 2U
151-0102-00 VFluiddynamik I4 Std.
Mo13:15-15:00ETA F 5 »
Fr13:15-15:00ETA F 5 »
T. Rösgen
151-0102-00 UFluiddynamik I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungen finden ab der zweiten Semesterwoche statt.

Mo 08-10 für Maschineningenieurwissenschaften, Integrated Building Systems und Physik
Mo 09-11 für Rechnergestützte Wissenschaften

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Montag 17-19 ab der 3. Semesterwoche im CHN E 46 wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Mo08:00-10:00ER SA TZ »
08:00-10:00ER SA TZ »
08:00-10:00ER SA TZ »
08:00-10:00ER SA TZ »
08:00-10:00ER SA TZ »
08:15-10:00CAB G 11 »
08:15-10:00HG D 1.2 »
08:15-10:00HG E 1.1 »
08:15-10:00HG E 1.2 »
08:15-10:00ML H 44 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
09:15-11:00ML F 38 »
T. Rösgen
151-0212-00LAdvanced CFD MethodsW4 KP2V + 1U
151-0212-00 VAdvanced CFD Methods2 Std.
Mo15:15-17:00NO C 60 »
P. Jenny
151-0212-00 UAdvanced CFD Methods1 Std.
Mo11:15-12:00ML F 38 »
P. Jenny
151-0318-00LEcodesign - Umweltgerechte ProduktgestaltungW4 KP3G
151-0318-00 GEcodesign - Umweltgerechte Produktgestaltung3 Std.
Mo08:15-10:00HG E 33.1 »
R. Züst
227-0216-00LControl Systems II Information W6 KP4G
227-0216-00 GControl Systems II4 Std.
Mi08:00-12:00ER SA TZ »
08:15-12:00HG E 1.2 »
R. Smith
151-0660-00LModel Predictive Control Information W4 KP2V + 1U
151-0660-00 VModel Predictive Control2 Std.
Do09:00-11:00ER SA TZ »
09:15-11:00HG G 5 »
M. Zeilinger
151-0660-00 UModel Predictive Control1 Std.
Do11:00-12:00ER SA TZ »
11:15-12:00HG G 5 »
M. Zeilinger
227-0478-00LAcoustics II Information W6 KP4G
227-0478-00 GAcoustics II4 Std.
Mo13:15-17:00ETZ E 7 »
K. Heutschi
363-0514-00LEnergy Economics and Policy
It is recommended for students to have taken a course in introductory microeconomics. If not, they should be familiar with microeconomics as in, for example,"Microeconomics" by Mankiw & Taylor and the appendices 4 and 7 of the book "Microeconomics" by Pindyck & Rubinfeld.
W3 KP2G
363-0514-00 GEnergy Economics and Policy2 Std.
Do13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00ETF C 1 »
07.05.13:15-17:00ML F 39 »
M. Filippini
363-1000-00LFinancial EconomicsW3 KP2V
363-1000-00 VFinancial Economics2 Std.
Di15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00HG D 5.2 »
A. Bommier
402-0812-00LComputational Statistical Physics Information W8 KP2V + 2U
402-0812-00 VComputational Statistical Physics2 Std.
Fr08:45-10:30HIT J 51 »
21.02.10:45-12:30HIT H 51 »
O. Zilberberg
402-0812-00 UComputational Statistical Physics2 Std.
Fr10:45-12:30HIT J 51 »
21.02.08:45-10:30HIT F 21 »
O. Zilberberg
529-0191-01LElectrochemical Energy Conversion and Storage TechnologiesW4 KP3G
529-0191-01 GElectrochemical Energy Conversion and Storage Technologies3 Std.
Di14:15-17:00HG G 5 »
L. Gubler, E. Fabbri, J. Herranz Salañer
101-0178-01LUncertainty Quantification in Engineering Information W3 KP2G
101-0178-01 GUncertainty Quantification in Engineering2 Std.
Do14:45-16:30HIL E 1 »
30.04.14:45-16:30HIL E 1 »
S. Marelli
363-1038-00LSustainability Start-Up Seminar Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 30
W3 KP2G
363-1038-00 GSustainability Start-Up Seminar
Dates & rooms:
20.02. LEE E 101
27.02. WEV F 109
05.03. WEV F 109
12.03. WEV H 326
19.03. WEV H 326
26.03. IFW C 42
02.04. WEV H 326
09.04. WEV H 326
23.04. WEV H 326
30.04. WEV H 326
07.05. WEV H 326
14.05. Impact Hub Zurich Viaduct
28.05. WEV H 326
2 Std.
Do15:15-17:00WEV H 326 »
20.02.15:15-17:00LEE E 101 »
27.02.15:15-17:00WEV F 109 »
05.03.15:15-17:00WEV F 109 »
26.03.15:15-17:00IFW C 42 »
A.‑K. Zobel, A. H. Sägesser
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle